Операция шунтирования артерий нижних конечностей

Хирургическое лечение облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечностей включает в себя малоинвазивные эндоваскулярные операции (ангиопластика и стентирование) и открытые операции (шунтирование).

При атеросклерозе происходит сужение и закупорка сосудов конечностей холестериновыми бляшками. В результате нарушается кровоток от аорты через артерии к мышцам ног, появляются боли в ногах при ходьбе (перемежающаяся хромота) и боли в покое вплоть до развития гангрены (критическая ишемия).

В тех случаях, когда нет возможности восстановить нормальный кровоток по артериям путем ангиопластики или стентирования, необходима операция шунтирования артерий нижних конечностей.

Шунтирование сосудов нижних конечностей – это способ хирургического лечения, при котором создается дополнительный путь (шунт) в обход пораженного участка сосуда.

Операция проводится под местной анестезией (спинальная, эпидуральная) или под общим наркозом. Метод анестезии определяет хирург совместно с анестезиологом. Обычно в качестве шунта используется подкожная вена бедра (ее удаление никак не сказывается на кровотоке) или искусственные сосуды (синтетические графты). После выделения вены один ее конец подшивается выше пораженного участка артерии, другой ниже.

Операция занимает несколько часов, после чего пациент в течение суток наблюдается в условиях реанимационного отделения.

После короткого периода реабилитации пациент возвращается к полноценной жизни с полным восстановлением работоспособности. Как следствие восстановления кровотока по нижней конечности, проходят проходят боли, заживают трофические язвы, улучшается качество жизни и самое главное удается сохранить конечность.

Порядок госпитализации в центр сердечно-сосудистой патологии.

  1. Для госпитализации Вам необходимо записаться на первичную консультацию к зав. отд. Кардиологии Юшкевич  Е.В. (часы приема пн-пт с 13.00-17.00) или зав. отд. Сердечно-сосудистой хирургии Дойникову Д.Н. (часы приема пн-пт с 14.00-18.00). Запись по телефону 448-47-30.
  2. Стоимость первичной консультации  1200 рублей.
  3. Плановая госпитализация в течении 3-7 дней. Срочная госпитализация в день обращения.
  4. Предоперационное обследование можно пройти у нас в центре амбулаторно (в поликлинике) или стационарно после госпитализации. Список всех необходимых анализов и исследований для оперативного лечения Вы можете получить при первичной консультации. Если у Вас имеются анализы из других медицинских учреждений (давность анализов не должна превышать установленных сроков) повторять их не обязательно.
  5. Оплата лечения проводится частями. Предоплата в день поступления в зависимости от планируемого объема и полный расчет в день выписки.
  6. Предварительное консультирование иногородних пациентов по телефону (812) 448-47-30 и по электронной почте [email protected]

Консультации и запись на оперативное лечение проводятся по телефону: (812) 448-47-30