Оборудование и технологии

Высокий уровень диагностики и лечения пациентов с заболеваниями сердца и сосудов обеспечивается, в том числе, оснащением отдела и смежных подразделений самым современным из представленного на рынке медицинским оборудованием.

К настоящему времени диагностические возможности отдела позволяют проводить широчайший спектр специализированных исследований, позволяющих всесторонне оценить структурное и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. К таковым относятся:

• компьютеризированная электрокардиография;
  • велоэргометрия и другие нагрузочные тесты;
  • суточное и многосуточное мониторирование ЭКГ и артериального давления;
  • тилт-тест для диагностики причин синкопальных состояний;
  • диагностика эндотелиальной дисфункции;
  • дуплексное и триплексное сканирование всех сосудистых бассейнов, включая почечные артерии, сосуды верхних и нижних конечностей, брахиоцефальные артерии;
  • трансторакальная эхокардиография;
  • чреспищеводная эхокардиография;
  • стресс-эхокардиография.

Для обеспечения возможности выполнения всего спектра оперативных вмешательств при заболеваниях сердечно-сосудистой системы отдел имеет четыре собственных операционных зала: 2 операционные для проведения эндоваскулярных вмешательств и 2 операционные для открытых операций с возможностью проведения «гибридных» процедур.

Все операционные залы построены по принципу так называемых «чистых помещений», представляющих собой изолированные герметичные боксы с автоматическими дверями шлюзового типа, имеющие индивидуальную систему вентиляции и микроклимата с микробиологической фильтрацией. Система ламинарных потоков позволяет обеспечивать циркуляцию стерильного воздуха, что минимизирует возможность развития послеоперационных осложнений.

Хирургическое и анестезиологическое оборудование операционных является воплощением передовых научных разработок ведущих производителей медицинской техники. Для достижения высоких результатов в ходе хирургических вмешательств используются целый спектр высокотехнологичного оборудования, обеспечивающего эффективность и безопасность для пациента.

Ангиографические системы Siemens Axion Artis Zee (Германия). Одна из наиболее совершенных универсальных ангиографических систем для интервенционной радиологии ведущего европейского производителя позволяет достичь исключительной эффективности за счет превосходного качества изображений, благодаря поддержке целого ряда современных возможностей, в том числе – трехмерной визуализации, а также скорости и точности при выполнении процедур.

Аппараты искусственного кровообращения (АИК) STOCKERT S5 (Германия). АИК является искусственным сердцем, замещающим работу человеческого во время проведения наиболее сложных хирургических операций. Stockert S5 является одним из самых современных аппаратов этого типа, разработанным с учетом всех современных требований безопасности и надежности.

Системы аутотрансфузии крови Electa, Sorin Group. Системы аутотрансфузии крови позволяют возвращать пациенту собственную кровь, излившуюся в операционную рану в ходе хирургического вмешательства. Операции на сердце и сосудах всегда сопровождаются определенной кровопотерей, поэтому использование современных аутотрансфузионных систем, к наиболее современным из которых относится аппарат Electa, при таких вмешательствах позволяет существенно снизить потребность в переливании донорской крови, а значит, способствует большей безопасности для пациента.

Анестезиологические рабочие станции Avance Carestation, GE (США) и мониторы состояния сердечной деятельности NICO, NOVAMETRIX. Современные многофункциональные приборы для проведения общей анестезии и мониторинга широкого спектра показателей состояния больного позволяют оказывать анестезиологическое пособие передового уровня.

Мультифункциональные хирургические системы Sonoca 300/ARCO 300 (Германия). Современные электрохирургические и ультразвуковые системы позволяют обеспечить бережное и малотравматичное разделение тканей в ходе операции, тщательный гемостаз (остановку кровотечения). Это позволяет уменьшить время операции, способствует быстрейшей регенерации тканей.

Церебральный оксиметр INVOS 5100 незаменим при проведении операций на артериях, снабжающих кровью головной мозг, а также при операциях с искусственным кровообращением. Во всех клиниках мира использование такового оборудованиях с этой целью стало стандартом интраоперационного контроля.

Ультразвуковые диагностические системы Siemens Acuson X300 и S2000 (Германия). Современные ультразвуковые кардиоваскулярные диагностические системы обеспечивают беспрецедентную детализацию во время исследований, позволяя получать высококачественные изображения в дуплексном и триплексном режиме. Использование их является «золотым стандартом» диагностики во время операций на сердце и сосудах. Специалисты отдела используют интраоперационные ультразвуковые исследования, в том числе – чреспищеводную эхокардиографию при операциях аорто-коронарного шунтирования и реконструкциях клапанов сердца.

Операционный микроскоп Varioscop 5М, Life Optics (Австрия). Операции на сердце и сосудах в большинстве случаев требуют использования специальных оптических систем, увеличивающих операционное поле. Это связано с необходимостью наложения швов с использованием микрохирургической техники. В отличие от обычных увеличивающих луп операционный микроскоп Varioscop 5M обеспечивает высококачественную визуализацию операционного поля, что позволяет достигать высокого качества хирургической техники.

Лабораторные анализаторы ABL800flex и АСТ Hemochron. Приборы, в кратчайшие сроки и с высокой точностью оценивающие множество параметров крови, позволяют максимально эффективно контролировать состояние больного в ходе сложных операций.