О центре

Организационная структура отдела сердечно-сосудистой патологии построена по распространенному в странах Европы и Америки принципу объединения подразделений по медицинской специализации. Предназначенный для оказания всего спектра специализированной помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, отдел включает в себя:

• отделение кардиологии;
  • отделение сердечно-сосудистой хирургии;
  • отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения (РХМДЛ).

Кроме того, подразделения отдела тесно взаимосвязаны с другими структурами клиники, участвующими в лечении пациентов с профильной сердечно-сосудистой патологией: отделениями функциональной диагностики, реанимации и интенсивной терапии № 1, лучевой диагностики и центральным операционным отделением. Подобный организационный подход позволяет проводить всестороннюю диагностику и лечение пациентов с заболеваниями сердца и сосудов.

Основным направлением деятельности отдела является оказание специализированной помощи пациентам с заболеваниями и травмами сердца и сосудов, в том числе – в неотложном порядке.

Структура отдела, имеющего в своем составе как терапевтические, так и хирургические мощности, позволяет проводить комплексную диагностику и лечение гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, острых инфарктов миокарда, аритмий, сердечной недостаточности, пороков сердца, заболеваний аорты, легочной артерии, опухолей сердца, заболеваний висцеральных артерий и артерий конечностей, лечение хронической венозной недостаточности нижних конечностей. При этом все этапы обследования, лечения и реабилитации проводятся в рамках пребывания пациента в профильном отделении.

Клиническая работа в отделе основывается на строгом соблюдении принципов доказательной медицины. Все диагностические и лечебные стратегии соответствуют самым актуальным международным рекомендациям и стандартам. В ряде случаев сотрудники центра, прошедшие стажировки в ведущих клиниках мира, активно внедряют международный опыт в лечение пациентов клиники.

Для обеспечения надлежащей преемственности и индивидуального подхода все врачи отдела ведут амбулаторный прием, что позволяет курировать каждого пациента на протяжении длительного времени и после выписки из стационара.

Телефон отдела: 8(981)192-83-31.